ПРАВО.ru
Практика
17 октября 2019, 16:47

Суд в Киеве снял арест с акций украинской «дочки» Сбербанка

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Сбербанка России о снятии ареста со 100% акций АО «Сбербанк» – украинская «дочка». Ранее ценные бумаги кредитной организации были арестованы по иску ряда компаний в связи с утратой их активов в Крыму.

Как сообщает издание Finbalance, суд признал обоснованными доводы истца о том, что ОАО «Сбербанк России» не является должником по арбитражным решениям, а акции, эмитированные АО «Сбербанк» и принадлежащие истцу на праве собственности, не является собственностью Российской Федерации. «В связи с этим, как обоснованно указал Верховный суд, такие акции не подлежат аресту в целях исполнения арбитражного решения», – говорится в постановлении.

Хозсуд отклонил доводы ответчика о том, что, исходя из структуры собственности истца, фактическим владельцем акций АО «Сбербанк» является Российская Федерация, что является основанием для отказа ответчика во внесении в систему депозитарного учёта информации об отмене арестов по этим ценным бумагам. Суд пришёл к выводу, что принятые постановлением Верховного суда меры обеспечения иска не касаются акций АО «Сбербанк».

В июле 2018 года Игорь Коломойский и связанные с ним компании обратились в Апелляционный суд Киева с просьбой признать и разрешить выполнение решения Арбитражного суда в Гааге от 2 мая 2018 года о взыскании с России компенсации украинским банкам за потерю активов в результате национализации после присоединения Крыма. Гаагский арбитраж установил, что Россия незаконно экспроприировала имущество истцов на территории Крыма. Суд постановил, что все компании и бывший глава правления Приват-Банка Александр Дубилет должны получить компенсацию за потерю активов.

Апелляционный суд Киева постановил арестовать акции дочерних компаний банков, в капитале которых участвует государство. В частности, речь шла о «дочках» ВТБ, ВЭБ и Сбербанка. В январе 2019 года это решение поддержал Верховный суд Украины.