ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2019, 8:21

Верховный суд решил судьбу пивных бочек

У пивоваренного завода отняли пиво вместе с тарой – кегами. Но эти кеги принадлежали не самому заводу, а другой компании, которая оспорила необходимость их уничтожения и дошла с этим до Верховного суда. Тот помог.

«Пивоваренный завод «Келлер» перевозил без сопроводительных документов 2690 литров пива разных сортов в кегах в грузовом рефрижераторе. Алкоголь оказался не внесён в систему ЕГАИС, что требуется по закону. За это нарушение Росалкогольрегулирование потребовало привлечь предприятие к административной ответственности (дело № А32-4807/2018). 

Суды оштрафовали «Келлер» на 200 000 руб. и постановили утилизировать товар вместе с тарой (ч. 2 ст. 14.16 КоАП). Обосновывая необходимость уничтожить 67 ёмкостей, три инстанции сослались на ст. 25 закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Норма предусматривает, что в целях пресечения незаконного оборота изъятию подлежит и продукция, и тара. При этом, по мнению судов, кеги являются не просто тарой для перевозки, а «единым целым с алкогольной продукцией». 

С таким выводом не согласилась компания «КС-Сервис», которой принадлежит эта многооборотная тара. Компания оспорила в ВС выводы нижестоящих судов в части необходимости уничтожить кеги. Заявитель отмечает, что его к ответственности не привлекали в спорной ситуации. Кроме того, «КС-Сервис» обращает внимание на то, что грузовой рефрижератор, в котором везли пиво, вернули собственнику. Следовательно, такая судьба должна быть и у ёмкостей, уверен заявитель жалобы.

Верховный суд проверил эти доводы и решил, что 67 металлических ёмкостей нужно вернуть собственнику, компании «КС-Сервис».