ПРАВО.ru
Процесс
18 октября 2019, 12:36

«Ашан» выиграл иск на 313 млн рублей в апелляции

10-й ААС отклонил жалобу ответчика – ООО «ТК «Проперти».

Судьи 10-го ААС Сергей Ханашевич, Марина Игнахина и Эмиль Миришов оставили без изменения решение АС Московской области, отклонив жалобу ТК «Проперти» по иску «Ашана» на 313 млн руб.

Как следует из материалов дела, стороны заключили договор, по которому компания «ТК «Проперти» обязалась построить здание торгово-развлекательного центра в Красноярском крае. В 2015 году исполнитель предоставил «Ашану» банковскую гарантию по обеспечительному платежу в 992,9 млн руб.

Поскольку ООО «ТК «Проперти» не справилось с работой, «Ашан» отказался от исполнения договора в одностороннем порядке. Банк выплатил истцу обеспечительный платёж. Но «Ашан» ещё хотел добиться взыскания убытков, а также процентов за пользование обеспечительным платежом, поэтому обратился в суд. В августе 2019 года АС Московской области удовлетворил требования торговой сети. 17 октября апелляционная инстанция поддержала это решение (№ А41-26144/2019).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основной вид деятельности московской ТК «Проперти» –  «управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе». Учредителем компании является ООО «Строительные решения».