ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2019, 14:14

Суд признал банкротом московский банк

Арбитражный суд города Москвы принял решение признать банкротом московский РАМ Банк по иску Центробанка. В июле регулятор отозвал лицензию у кредитной организации.

Судья АСГМ Дарья Сулиева постановила признать РАМ Банк несостоятельным и открыть в отношении него конкурсное производство (дело № А40-218391/2019). Конкурсным управляющим суд назначил Агентство по страхованию вкладов. Полномочия временного руководителя и прочих органов управления кредитной организацией прекращены. Согласно судебному акту, глава временной администрации должен передать конкурсному управляющего бухгалтерскую и иную документацию банка, печати и штампы, а также материальные ценности.

ЦБ отозвал лицензию у РАМ Банка 26 июля. Регулятор принял такое решение в связи с тем, что кредитная организация занижала размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, чтобы скрыть своё реальное финансовое положение. Банк России выявил снижение капитала кредитной организации более чем на 20%. Как посчитал регулятор, это угрожало интересам кредиторов и вкладчиков банка.

Кроме того, РАМ Банк заключал «схемные» сделки, которые обеспечивали лишь формальное соблюдение требований к размеру капитала и нормативов ЦБ. Он также нарушал федеральные законы и нормативные акты Центробанка. Регулятор в течение года неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничение на привлечение средств от физлиц.

Кредитный портфель РАМ Банка был представлен крупными ссудами, выданными компаниям, которые занимаются торговлей зерном. На балансе образовалась низкокачественная ссудная задолженность и активы в виде зерна, которые до этого служили обеспечением по кредитным договорам. Проверка выявила низкое качество значительной части предоставленных РАМ Банком кредитов.

По информации с сайта banki.ru, ООО «РАМ Банк» – небольшой моноофисный банк, ранее принадлежавший казахскому «ЦентрКредиту». Имел лицензии на осуществление банковских операций и на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. Основные направления деятельности – работа с предприятиями малого и среднего бизнеса, операции на валютном рынке, расчётно-кассовое обслуживание коммерческих предприятий. По величине активов кредитная организация занимала 296-е место в банковской системе России.