ПРАВО.ru
Судьи
18 октября 2019, 19:18

Совет судей РФ разработает регламент поведения в судах

Совет судей России на пленарном заседании в декабре проведёт обсуждение проекта регламента поведения в судах. Об этом сообщил глава СС Виктор Момотов.

По его словам, регламент поведения посетителей в судах обсуждался максимально открыто. В нём участвовали Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представители СМИ, Федеральной палаты адвокатов, Министерство юстиции и Федеральная служба судебных приставов.

Момотов высказал мнение, что создание правил поведения станет первым шагом к развитию уважительных отношений к суду. Он отметил, что в этой сфере должны быть установлены прозрачные, понятные и единообразные границы дозволенного. «В этом вопросе большая роль отводится органам судейского сообщества, потому что они выступают в качестве посредника между судебной властью и гражданским обществом», – подчеркнул глава СС.

Приоритетом в работе над регламентом будет установление баланса между доступностью правосудия и обеспечением безопасности участников разбирательств и сотрудников судов. При этом граждане и организации не должны быть поражены в процессуальных правах.

Проект регламента будет обсуждаться в открытом формате. На заседание пригласят представителей СМИ, передаёт ТАСС.