ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2019, 8:50

По делу о прорыве дамбы в Красноярском крае задержали трёх человек

Трагедия произошла 19 октября. 15 человек погибли, ещё 18 человек пострадали. Судьба пятерых пока неизвестна.

После прорыва дамбы в Красноярском крае задержали директора золотодобывающего предприятия ООО «Сисим», а также начальника и мастера горного участка этой организации. Следствие обратится в суд с ходатайством об их аресте.

Как сообщили в СКР, в организации работы золотодобывающей артели нашли нарушения. Дамбы возвели незаконно для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Прорыв начался с верхней, потом вода разрушила четыре других. Следствие также выяснило, что горный мастер работал без специального образования.

Прорыв дамбы на реке Сейба произошёл ночью 19 октября на территории золотодобывающего рудника недалеко от посёлка Щетинкино (Курагинский район). В результате случившегося 15 человек погибли, 18 пострадали, судьба ещё пятерых неизвестна, поиски продолжаются, передаёт РИА Новости.

После случившегося СК возбудил дело по ч. 3 ст. 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Из офиса золотодобывающей компании изъяли техническую и финансовую документацию.