ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2019, 11:30

Павел Крашенинников рассказал об истории смертной казни

На фоне обострившейся дискуссии об отмене моратория на смертную казнь председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников представил статью о том, как эта мера наказания применялась в стране. Материал представляет собой фрагменты из двух книг депутата, выпущенных издательством «Статут».

Дискуссия об отмене моратория на смертную казнь развернулась после убийства девятилетней девочки в Саратове: её лишили жизни, когда она шла в школу 9 октября. 35-летний обвиняемый признался в совершении преступления. По его словам, несколько месяцев назад он самовольно завладел заброшенным гаражом. Мимо проходившая потерпевшая спросила, его ли это гараж. Житель города предположил, что имущество может принадлежать семье несовершеннолетней, испугался разоблачения, поэтому он убил ребёнка. Сейчас мужчина находится под арестом.

Трагедия стала поводом для опроса. Нижняя палата парламента спросила у жителей страны, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов. Около 80% респондентов выступили за. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о возвращении смертной казни в Кремле не обсуждается, передавал РБК.

Павел Крашенинников: «О смертной казни»

(Фрагменты книг «Страсти по праву» и «Заповеди советского права» публикуются с согласия издательства «Статут»)

Самым радикальным способом наказания и наиболее убеди­тельным аргументом террора является смертная казнь. Смертная казнь в большевистской России, как правило, осуществлялась в виде расстрела.

Политика социалистического государства в применении данного вида наказания была неоднозначной. Революционные трибуналы широко использовали ее в качестве меры классовой борьбы практически без какого-либо расследования и возмож­ности обжалования решения, а иногда и вообще во внесудеб­ном порядке. Однако были периоды, в течение которых смерт­ная казнь не применялась и законодательно была отменена.

Временное правительство в июле 1917 г. восстановило смерт­ную казнь за ряд воинских преступлений: убийство, изнасило­вание, разбой и некоторые другие составы. Одним из первых декретов Советского государства стал Декрет II Всероссийско­го съезда Советов от 28 октября 1917 г. «Об отмене смертной казни». Восстановленная Временным правительством смерт­ная казнь на фронте названным Декретом отменялась.

Спустя несколько месяцев — 21 февраля 1918 г. по инициативе Троцкого и активно поддержавших его Ленина и Сталина Декретом СНК РСФСР «Социалистическое отечество в опасности!» была возвращена смертная казнь, в том числе без суда, в частности, за совершение преступлений неприятельскими агентами, спеку­лянтами, погромщиками, хулиганами, контрреволюционными агитаторами, германскими шпионами.

 

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 дека­бря 1919 г. предусматривали смертную казнь как меру наказания. Следует отметить, что в данном акте не указывалось на престу­пления, в отношении которых применяются те или иные виды наказания, в том числе и расстрел, лишь отмечалось, что «нака­зание должно разнообразиться в зависимости от особенностей каждого отдельного случая и от личности преступника». При этом народные суды смертную казнь применять не могли.

В начале 1920 г., когда исход гражданской войны уже ни у кого не вызывал сомнений, большевики решили отменить смертную казнь. 17 января 1920 г. вышло постановление ВЦИК и СНК РСФСР «Об отмене применения высшей меры наказания (расстрела)». В нем отмечалось, что разгром вооруженных сил контрреволюции дает возможность революционному пролета­риату и правительству Советской России отложить в сторону оружие террора и отменить применение высшей меры наказа­ния (расстрела) как по приговорам ВЧК и ее местных органов, так и по приговорам городских, губернских, а также и Верхов­ного при ВЦИК трибуналов.

Однако уже через два месяца — в Декрете ВЦИК от 18 мар­та 1920 г. «О революционных военных железнодорожных трибу­налах (Положение)» упоминалось о порядке исполнения при­говоров к расстрелу.

22 мая 1920 г. был издан Декрет ВЦИК «О порядке приведе­ния в исполнение губернскими революционными трибуналами при­говоров к высшей мере наказания в местностях, объявленных на военном положении, а также в местностях, на кои распространя­ется власть революционных военных советов фронтов». Декрет допускал применение расстрела в местностях, объявленных на военном положении и на которые распространялась власть рев­военсоветов фронта.

Губернский революционный трибунал обладал правом в слу­чае подачи кассационных жалоб или ходатайств о помилова­нии входить с представлением в местный губисполком или его президиум, или в местный революционный комитет в течение 24 часов с момента получения жалобы, причем с предложением либо о помиловании, либо о приведении приговора к немедлен­ному исполнению, если трибунал признает, что в силу безуслов­ной ясности дела, тяжести совершенного деяния и политической обстановки, в которой находится данная губерния, приговор требует немедленного исполнения.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. в ст. 33 допускал применение расстрела по делам, находящимся в производстве революцион­ных трибуналов, впредь до отмены ВЦИК, в случаях, когда ста­тьями настоящего Кодекса определена высшая мера наказания. В числе таких преступлений — организация в контрреволюци­онных целях вооруженных восстаний или вторжения на совет­скую территорию вооруженных отрядов или банд, пропаган­да и агитация, выражающаяся в призыве к свержению власти Советов путем насильственных или изменнических действий, участие в массовых беспорядках всякого рода, как то: погромы, разрушение путей и средств сообщения, освобождение аресто­ванных, поджоги и т.п., если при этом участники беспорядка были вооружены, — организация и участие в бандах (вооружен­ных шайках) и организуемых бандами разбойных нападени­ях и ограблениях, налетах на советские и частные учреждения и отдельных граждан, остановки поездов и разрушения железнодорожных путей, а в некоторых случаях и самовольное воз­вращение в пределы РСФСР.

При этом смертная казнь не могла быть применена к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18-летнего возраста, а также к женщинам, находящимся в состоянии беременности.

После реформы судоустройства УК РСФСР в редакции 1923 г. допускал применение смертной казни только по делам, находящимся в производстве Верховного Суда, губернских судов и трибуналов всех категорий.

Основные начала уголовного законодательства СССР и союз­ных республик 1924 г. рассматривали смертную казнь как вре­менную меру социальной защиты, применяемую впредь до ее отмены ЦИК СССР для борьбы с наиболее тяжкими вида­ми преступлений, угрожающими основам власти и советского строя. Если со времени совершения преступления проходило не менее 10 лет, то расстрел подлежал обязательной замене по выбору суда изгнанием из пределов Союза ССР или лишением свободы со строгой изоляцией.

Особенностям применения расстрела в те годы были посвя­щены и другие нормативные акты, в частности Постановление ЦИК СССР от 25 февраля 1927 г. «Положение о преступлени­ях государственных (контрреволюционных и особо для Сою­за ССР опасных преступлениях против порядка управления)», большинство положений которого в юридических составах содержали в качестве наказания «высшую меру социальной защиты — расстрел».

Уголовный кодекс РСФСР в редакции 1926 г. воспроизвел большинство норм о смертной казни, но определял расстрел в качестве исключительной меры охраны государства трудящих­ся. Он упоминался применительно к 36 видам преступлений, начиная с контрреволюционных и заканчивая разбоем.

Следующим проявлением человеколюбия большевиков ста­ло постановление ЦИК СССР от 15 октября 1927 г. «Манифест ко всем рабочим, трудящимся крестьянам, красноармейцам Союза ССР. К пролетариям всех стран и угнетенным народам мира». В нем в ст. 9 провозглашалось «исключение из действующих уголовных кодексов союзных республик применения смертной казни, в качестве меры социальной защиты, по всем делам, кроме дел по преступлениям государственным, воинским и вооруженному разбою».

В последующем соответствующие изменения были внесе­ны в УК РСФСР. 2 ноября 1927 г. Президиумом ЦИК СССР было принято постановление «Об амнистии», в соответствии с которым всем осужденным к высшей мере социальной защи­ты (расстрелу) по делам, по которым приговоры еще не приве­дены в исполнение, смертная казнь была заменена десятилет­ним лишением свободы со строгой изоляцией и конфискацией имущества. Исключение составляли активные члены полити­ческих партий, ставящие своей целью уничтожение советского строя, злостные растратчики и взяточники.

Также в дальнейшем смертная казнь была устойчивым атри­бутом репрессивного законодательства СССР и РСФСР и если отменялась, то ненадолго и по сугубо конъюнктурным или про­пагандистским соображениям.

Исключительная мера охраны государства, как правило, осуществлялась в виде расстрела. Во время войны и сразу после ее окончания также в ряде случаев прибегали к публичному повешению. Самые массовые казни через повешение «немецко-фашистских злодеев» были осуществлены в Краснодаре (1945), Ленинграде (1946), Риге (1946).

В послевоенный период смертная казнь стала применяться гораздо реже, да и «разбрасываться» трудоспособным, особенно мужским населением страны, как это было до войны, позволить себе власти не могли. 

С учетом тяжелой демографической ситуации и желанием продемонстрировать вне и внутри страны человеколюбие, а по официальной версии – учитывая, что «историческая победа советского народа над врагом показала не только возросшую мощь Советского государства, но и прежде всего исключительную преданность Советской Родине и Советскому Правительству всего населения Советского Союза» и «международная обстановка… показывает, что дело мира можно считать обеспеченным на длительное время», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 г. «Об отмене смертной казни», «идя навстречу пожеланиям профессиональных союзов рабочих и служащих и других авторитетных организаций, выражающих мнение широких общественных кругов», была отменена смертная казнь «в мирное время». За преступления, наказуемые по действующим законам смертной казнью, в мирное время должно было применяться заключение в исправительно-трудовые лагеря сроком на 25 лет.

Однако через три года, в 1950 г., вновь, причем опять же «ввиду поступивших заявлений от национальных республик, от профсоюзов, крестьянских организаций, а также деятелей культуры», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1950 г. «О применении смертной казни к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам» смертная казнь была восстановлена в отношении изменников родины, шпионов и подрывников-диверсантов, причем с обратной силой. Поводом к восстановлению смертной казни стало в первую очередь «Ленинградское дело», в основе которого лежали борьба за власть и доступ к вождю.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1954 г. «Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство» распространил применение смертной казни и на лиц, совершивших умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 мая 1961 г. «Об усилении борьбы с особо опасными преступлениями» смертная казнь была предусмотрена за хищение государственного или общественного имущества в особо крупных размерах, за изготовление с целью сбыта или сбыт поддельных денег и ценных бумаг, совершенные в виде промысла, а также в отношении особо опасных рецидивистов и лиц, осужденных за тяжкие преступления, терроризирующих в местах лишения свободы вставших на путь исправления заключенных или совершающих нападения на администрацию, или организующих с этой целью преступные группировки, или активно участвующих в таких группировках.

В последующем – в 1962 г. смертная казнь, как мы уже отмечали выше, была восстановлена за изнасилование и взяточничество.

Отмена и возвращение смертной казни, как, впрочем, и другие «новеллы» уголовной политики, осуществлялись сверху. Научных обоснований и дискуссий в СССР на эту тему не было, да и, как видно, не могло быть. Многочисленные исследования, проводимые за рубежом и имевшие место в России до 1917 г., были забыты или недоступны для исследователей и тем более для широких слоев населения. Скорее, сознательно вожди при помощи смертной казни ожесточали народ, доводили его до восторга, ужаса и одновременно старались обеспечить «всеобщее удовлетворение населения». Вряд ли Сталин или Вышинский не имели доступа, в частности, к «Исследованию о смертной казни» А.Ф. Кистяковского (1-е изд. – 1867 г.), в котором автор делает вывод о том, что «влияние смертных казней не выражается только в общем ожесточении нравов народа, но является ближайшею и непосредственною причиною, вызывающею новые тяжкие убийства; пролитие крови в виде смертной казни развивает манию убийства».

Об этом же, но уже со ссылкой на собственный опыт нахождения в ГУЛАГе писал академик Д.С. Лихачев в 1999 г.: «Смертная казнь, в основном, рассчитана на то, чтобы припугнуть потенциального преступника. Опыт показывает, что она не достигает этой своей главной цели. Напротив, она воспитывает равнодушие к чужой жизни, создает эффект привыкания к смерти, вызывает появление профессиональных убийц от правоохранительных органов (те несчастные, что приводят смертный приговор в исполнение. Кто думал о них и их дальнейшей судьбе? А мне пришлось слышать исповедь человека, расстрелявшего по постановлениям «троек» не одну сотню людей, а затем ставшего бандитом-убийцей из-за приобретенной внутренней потребности убивать). Обесценивание человеческой жизни опасно».

Дискуссии о смертной казни продолжаются по сей день. И, видимо, будут продолжаться, пока существует человеческая жизнь.