ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2019, 11:32

Госдума ужесточит штрафы для зарубежных СМИ

Депутаты Госдумы внесли пакет поправок в законодательство, которые предусматривают ужесточение ответственности иностранных СМИ за нарушение «дня тишины» во время избирательных кампаний.

Согласно проекту поправок в КоАП, штрафы за незаконную агитацию составят от 2,3 млн руб. до 3,5 млн руб. или 4% от суммы годовой выручки, пишут «Известия». Кроме того, в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» введут понятие «иностранные СМИ».

В комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России заявили о нарушениях избирательного законодательства со стороны таких изданий, как радио «Свобода», «Голос Америки», «Медуза», «МБХ Медиа», «Настоящее время» и «Русская служба Би-би-си». Депутаты также обвиняли Deutsche Welle во вмешательстве во внутренние дела России и призывали его представителей объяснить в Госдуме редакционную политику немецкого издания.

«Во-первых, в последнее время нарушения со стороны иностранных СМИ в России стали массовыми. Во-вторых, отсутствие жёстких законодательных норм позволяет этим медиаресурсам халатно относиться ко всей системе власти в России», – отметил первый зампред фракции «Единая Россия» Альдаби Шхагошев.

Вместе с тем первый зампред думского комитета по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что эту норму необходимо конкретизировать. По его словам, российские СМИ также становятся инструментом, с помощью которого пытаются влиять на мнение избирателей.

В августе Госдума создала комиссию по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ в августе, в неё вошли 12 человек. Задачей комиссии является изучение и анализ информации, которая уже есть, и той, которая поступает: о новых источниках, данных и обстоятельствах вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.