ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2019, 11:37

Кабмин предложил изменить законопроект о значимых IT-ресурсах

Правительство согласно поддержать проект, если в него внесут правки. В частности, долю возможного иностранного участия следует увеличить с 20 до 50% минус одна голосующая акция, считают чиновники.

Кабмин подготовил отзыв на проект закона о значимых интернет-ресурсах, который ограничивает иностранное участие в них 20% акций. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Правительство согласно поддержать законопроект, если в документ внесут некоторые правки. Во-первых, долю возможного иностранного участия следует увеличить с 20 до 50% минус одна голосующая акция, считают в кабмине. Во-вторых, по мнению чиновников, документ необходимо дополнить чёткими критериями отнесения ресурса к значимым. Это позволит избежать «оценочного влияния», отмечают источники газеты.

В конце июля этого года депутат от «Единой России» Антон Горелкин внёс в нижнюю палату законопроект, который устанавливает понятие значимого информационного ресурса и вводит некоторые ограничения для такой категории. В частности, Горелкин предложил ограничить иностранное владение значимым ресурсом 20% акций. В случае нарушения документ предусматривает запрет как на рекламирование ресурса, так и на размещение рекламы на нём.

«Речь идёт о компаниях, которые имеют стратегическое значение, ориентированы на российский рынок и занимают на нём существенную долю. У меня сомнений нет, что в перечень таких организаций войдут «Яндекс», Mail.Ru Group», – пояснил тогда автор законопроекта (цитата по РБК).

В «Яндексе» инициативу раскритиковали. «В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями», – отметили в компании.