ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2019, 14:24

Второй кассационный СОЮ провёл первое разбирательство

Судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела кассационную жалобу на решение Бутырского районного суда Москвы и определение Мосгорсуда.

В понедельник, 21 октября, прошло первое судебное разбирательство во Втором кассационном суде общей юрисдикции (г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34). Судебная коллегия по гражданским делам под председательством судьи Евгения Волосатых отклонила кассационную жалобу Сергея Петрова* на решение Бутырского районного суда Москвы и апелляционное определение Московского городского суда в рамках жилищного спора (№ 8Г-14/2019).

О деле

Как следует из решения суда первой инстанции, Оксана Петрова* инициировала спор в 2016 году. Она потребовала, чтобы её экс-супруга признали утратившим право пользования жилым помещением и сняли его с регистрационного учёта. Истица пояснила: бывший муж добровольно съехал и не возвращался. Он не оплачивал коммунальные услуги, сохраняя лишь формальную регистрацию в квартире. В итоге суд решил: поскольку ответчик выехал из квартиры и не пытается в неё вернуться, его можно признать утратившим права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Таким образом, требования Петровой удовлетворили. Это произошло в октябре 2016-го (№ 02-5766/2016).

О Втором кассационном СОЮ

22 октября гражданская коллегия Второго кассационного СОЮ продолжит рассмотрение жалоб. В ближайшее время к работе подключатся судьи административной и уголовной коллегий, добавили в суде.

Пять новых апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции начали работать по всей стране 1 октября 2019 года. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев поздравил Второй кассационный СОЮ с открытием, отметив, что ему предстоит выполнить «большой объём работы», поскольку к его компетенции отнесён пересмотр решений, принятых судами на территории девяти субъектов.

* – имена участников спора изменены редакцией.