ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2019, 17:21

Путин назначил Валерия Фадеева главой СПЧ

Путин назначил Валерия Фадеева главой СПЧ
Бывшего председателя Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова уволили с государственной службы «в связи с достижением им возраста 70 лет».

Президент Владимир Путин 21 октября подписал указ о назначении Валерия Фадеева своим советником и главой СПЧ. Копия указа опубликована на сайте СПЧ.

«Российский журналист, общественный деятель и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев с сегодняшнего дня указом главы государства Владимира Путина назначен советником президента и председателем Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека», – говорится в сообщении пресс-службы СПЧ.

Другим своим указом Путин изменил структуру СПЧ, исключив из него экс-главу Михаила Федотова, Евгения Боброва, Павла Чикова, Илью Шаблинского и Екатерину Шульман. В новый состав помимо Фадеева вошли журналист Кирилл Вышинский, омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.

Фадеев родился в 1960 году. Он окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ). После этого занимался научной деятельностью в Вычислительном центре АН СССР, Институте энергетических исследований АН СССР, Институте проблем рынка Академии наук СССР. С 1998 по 2017 год Фадеев работал главным редактором журнала «Эксперт». В 2016 году он стал ведущим программы «Время» на Первом канале, проработав два года. В 2017 году его избрали секретарём Общественной палаты.