ПРАВО.ru
Законодательство
21 октября 2019, 18:09

Москомстройинвесту разрешили банкротить застройщиков

Правительство Москвы приняло постановление, наделяющее комитет по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) правом обращаться в суд с заявлением о банкротстве застройщиков, привлекающих деньги дольщиков.

Как сообщается в документе, Москомстройинвест по результатам проверки деятельности девелопера сможет подать в суд заявление о его банкротстве. Для этого застройщик должен иметь признаки неплатёжеспособности или недостаточности имущества.

Это коснётся только тех застройщиков, которые ведут строительство с привлечением средств дольщиков исключительно на территории Москвы. При этом их обязательства по достройке жилья на момент подачи заявления исполняет муниципальный фонд дольщиков.

В октябре Минстрой подготовил проект постановления правительства, который вводит поручительство по кредитным договорам между застройщиком, который не перешёл на финансирование строительства по эскроу-счетам, и выдавшим кредит банком.

Договор заключается между фондом, застройщиком ‎и уполномоченным банком. Поручитель будет обеспечивать исполнение обязательств застройщика по заключённому с уполномоченным банком кредитному договору, если застройщика признают банкротом. Кроме того, фонд выступит поручителем по кредитным договорам, если они были подписаны после 1 июля 2019 года, но при этом договор участия с первым дольщиком был заключён без использования счетов эскроу и представлен на государственную регистрацию до 1 июля.