ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2019, 14:30

Суд заново рассмотрит дело Серебренникова в ноябре

Мещанский суд Москвы проведёт предварительное заседание по делу «Седьмой студии» 1 ноября. Ранее Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции о возврате дела в прокуратуру.

В этот день суд решит вопрос о мере пресечения для фигурантов, рассмотрит ряд ходатайств сторон и назначит дату рассмотрения уголовного дела по существу. Судьёй по делу назначена Олеся Менделеева, передаёт ТАСС. Ранее процесс вела Ирина Аккуратова.

8 октября Московский городской суд по ходатайству прокуратуры отменил решение Мещанского суда о возврате в прокуратуру дела «Седьмой студии» и отправил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции в другом составе. Гособвинитель также просил отменить снятие с фигурантов дела подписок о невыезде, но суд ходатайство не удовлетворил.

Дело «Седьмой студии» возбудили в 2017 году после обысков в «Гоголь-центре». По версии следствия, сотрудники центра ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта, а затем представляли недостоверные сведения об их стоимости в Минкультуры, чтобы обосновать сумму бюджетных субсидий. По мнению обвинения, сотрудники похитили более 133 млн руб.

Обвиняемыми по делу проходят режиссёр «Седьмой студии» Кирилл Серебренников, её бывший генеральный продюсер и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, главный бухгалтер Нина Масляева и бывшая глава департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры и директор Российского академического молодёжного театра Софья Апфельбаум.

Никто, кроме Масляевой, вину не признал. Она стала единственной, кто дал показания против Серебренникова, после чего её дело выделили в отдельное производство.