ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2019, 15:56

Forbes подал иск к группе «Сафмар» Михаила Гуцериева

Компания «АС Рус Медиа», которая издаёт в России журнал Forbes, направила в Арбитражный суд города Москвы иск к группе «Сафмар» Михаила Гуцериева. Издатель требует удалить с сайта ответчика информацию, порочащую деловую репутацию «Forbes Россия».

Заявление пока не опубликовано в картотеке арбитражных дел. Согласно сообщению на сайте Forbes, претензия издательства касается официального заявления компании «Сафмар», в котором группа называет ложью материал Forbes о её долговой нагрузке в размере 1 трлн руб. Кроме того, говорится в заявлении, не соответствует действительности информация, согласно которой «Сафмар» и Гуцериев имеют отношение к долгам Бинбанка и Рост-Банка, санированных в 2017 году.

В группе «Сафмар» назвали материал Forbes откровенной ложью и дискредитацией компании, а сумму долга – «плодом воображения отдельных сотрудников». «Ни одна из цифр, приведённых в статье, не соответствует действительности», – говорится в сообщении. По мнению авторов заявления, публикации Forbes о деятельности компании «Сафмар» являются «проплаченной кампанией со стороны её конкурентов, в которой журналисты Forbes и руководство издания выступают в качестве образчика коррумпированной и самой дешёвой бульварной журналистики».

Как говорится в сообщении Forbes, в материале со ссылкой на два источника сообщалось, что сумму долга подсчитал банк «Траст». Эти данные подтверждаются информацией из открытых источников, в статье также приводится детальная информация о том, как образовался долг. В Forbes отметили, что группе «Сафмар» предоставили возможность озвучить свою позицию в официальном комментарии, но пресс-служба компании от этого отказалась и в тот же день опубликовала своё заявление.

«АС Рус Медиа» намерена просить Арбитражный суд города Москвы обязать группу «Сафмар» удалить со своего сайта «порочащие деловую репутацию «Forbes Россия» и его издателя сведения» и разместить опровержение на главной странице своего сайта.

UPD (9:00 // 24.10.2019): иск опубликован в картотеке арбитражных дел (№ А40-281253/2019).