ПРАВО.ru
Законодательство
22 октября 2019, 16:05

Новые поправки в КоАП согласует правительство

Такое предложение содержится в законопроекте, авторы которого хотят избавить Кодекс об административных правонарушениях от поправок «несистемного» характера.

В Госдуме прошёл второе чтение законопроект, который предусматривает: поправки в Кодекс об административных правонарушениях могут быть внесены в нижнюю палату парламента только при наличии официальных отзывов правительства. Это позволит более детально изучить соответствующую сферу регулирования ещё в стадии разработки проектов, отмечается в пояснительной записке.

Законопроект разработали во избежание случаев «несистемных», «фрагментарных» поправок в КоАП. Ко второму чтению инициатива подошла с уточнением о том, что в случае принятия документ вступит в силу в день его официального опубликования.

Авторы законопроекта обратили внимание: обозначенную проблему уже обсуждали в Госдуме, её частично решили путём принятия закона, согласно которому внесение изменений в КоАП должно осуществляться отдельными федеральными законами. Тем не менее количество поправок в КоАП не уменьшается. «Повышения качества правосудия нельзя достичь без существенного повышения качества законов, нормативно-правового регулирования в целом», – говорится в пояснительной записке.  

Законопроект № 734348-7 «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».