ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2019, 11:58

Дело экс-депутата Верховной рады передали в Генпрокуратуру РФ

Дело экс-депутата Верховной рады передали в Генпрокуратуру РФ
Николая Рудьковского обвиняют в нападении на посольство Российской Федерации в 2014 году.

Главное следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении бывшего депутата Верховной рады Украины Николая Рудьковского. Материалы направили в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В июне 2014 года участники украинских националистических организаций «Правый сектор», «Азов» (запрещены в РФ) и других праворадикальных объединений совершили нападение на российское посольство в Киеве. Здание забросали камнями и попытались поджечь. Дипломатические автомобили повредили топорами, палками и ломами. Прибывший на место депутат Верховной рады Николай Рудьковский присоединился к радикалам. По версии следствия, нападавшие хотели усложнить международные отношения России с Украиной и другими государствами. Сумма имущественного ущерба, причинённого МИД РФ, превысила 14 млн руб.

После случившегося Рудьковского объявили в международный розыск. Его задержали в 2018 году в российском аэропорту Внуково. Сейчас он находится под стражей, уточнили в СКР. Следствие также пытается привлечь к уголовной ответственности других нападавших на российскую дипмиссию.

Рудьковского обвиняют по ч. 2 ст. 360 УК (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). Максимальная санкция по ч. 2 этой статьи предусматривает до 10 лет колонии.