ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2019, 12:22

В США задержали экс-главу «Курортов Северного Кавказа»

Ахмед Билалов также был вице-президентом Олимпийского комитета России. В 2013-м в отношении него и его брата Магомеда Билалова возбудили уголовные дела о злоупотреблениях полномочиями при строительстве объектов в Сочи к Олимпиаде.

Иммиграционная полиция США 22 октября задержала бывшего главу совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова. Об этом пишет издание Miami Herald со ссылкой на источники.

По их данным, Билалова задержали в его доме рядом с Майами, в котором он проживал со своей женой и новорождённым ребёнком. «К сожалению, Интерпол Вашингтона не располагает какой-либо информацией в отношении господина Билалова», – прокомментировала задержание пресс-секретарь организации Ванесса Аллен (цитата по Miami Herald).

Суть претензий к бывшему главе госкомпании источники издания не знают. Собеседники РИА Новости рассказали агентству, что Билалова «могут выдворить в страну, гражданином которой он является, то есть в Россию, из-за нарушения им миграционного законодательства».  

Источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-президента Олимпийского комитета не прекращено. Поэтому он по-прежнему находится в международном розыске, пояснил собеседник. Кроме того, по его словам, Билалов числится и в федеральном розыске. Следствие выяснило, что экс-глава госкомпании проживает в США, и направило в мае этого года запрос американским властям, рассказал источник. Другой собеседник агентства отметил, что в страны, где могли находиться братья, то есть в США и Швейцарию, Россия направила запрос ещё в 2016 году, но обращение осталось без ответа.

Осведомлённый источник сообщил «Интерфаксу», что США пока не уведомили правоохранительные органы России о задержании Билалова.

Братья Билаловы уехали из России в феврале 2013 года после того, как президент Владимир Путин раскритиковал темпы строительства олимпийских объектов. Ответственным за строительство было ОАО «Красная поляна», которое контролировали Билаловы. Через несколько недель после публичного осуждения президентом СКР возбудил уголовные дела в отношении братьев. В основе дел были утверждения о нецелевом использовании денег «Курортов Северного Кавказа». В 2016 году СМИ сообщили, что дела были закрыты за отсутствием состава преступления, но МВД эту информацию опровергло, заявив что следственные действия продолжаются.