ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2019, 12:56

ФСИН хочет привлечь к труду всех заключённых в колониях

Федеральная служба исполнения наказаний привлекает к труду 46,5% от общего числа заключённых. Ведомство рассчитывает поднять этот показатель до 100%.

Заместитель директора ФСИН Рустам Степаненко сообщил, что сейчас к труду привлечено 170 000 человек. При этом он уверен, что должны работать все заключённые, поскольку труд является одним из основных средств исправления, передаёт «Интерфакс».

У ФСИН достаточно производственных мощностей для привлечения всех обитателей колоний к труду, но нет необходимого объёма заказов, посетовал Степаненко. Вместе с тем он рассказал, что ФСИН участвует в ряде выставок, где заключает контракты на поставку продукции, сделанной заключёнными. В частности, на международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех», которая сейчас проходит в Москве, ФСИН ежегодно заключает контракты не менее чем на 500 млн руб., другие выставки приносят службе контракты почти на 1 млрд в год.

Степаненко призвал к сотрудничеству потенциальных заказчиков. «С нами работать выгодно, у нас рабочие не пьют, в загулы не уходят и всё время на месте, поэтому в любой момент их можно пригласить работать ещё», – заявил замдиректора ФСИН. По его словам, при получении заказов на 9,5 млрд руб. служба сможет привлечь к труду около 15 000 человек.

Во вторник ФСИН сообщила, что численность подозреваемых, обвиняемых и осуждённых в учреждениях уголовно-исполнительной системы снизилось до рекордно низкого уровня за всю историю Российской Федерации.