ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2019, 13:15

Власти Гонконга отозвали законопроект об экстрадиции

Инициатива давала Гонконгу право передавать возможных преступников Китаю, Тайваню и Макао. Она была встречена массовыми протестами и беспорядками со стороны местных жителей.

Гонконгские власти официально отозвали из Законодательного совета законопроект об экстрадиции, который стал причиной массовых протестов в районе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря (министр) по вопросам безопасности администрации Гонконга Джона Ли.

В начале сентября глава местной администрации Кэрри Лэм заявила о готовности отозвать спорный законопроект. Ранее она уже отмечала, что инициатива является «мёртвой» и власти Гонконга больше не собираются её рассматривать. Тогда же она взяла на себя всю ответственность за беспорядки, которые происходили в Гонконге.

Документ наделял гонконгских властей правом передавать подозреваемых в совершении преступлений Китаю, Тайваню и Макао, с которыми у Гонконга ещё не было соглашений об экстрадиции. Обсуждение этой инициативы привело к массовым протестам, беспорядкам и столкновениям с полицией. По официальным данным, в них участвовали 240 000 человек. Организаторы оценили количество протестующих многим выше – примерно в 1 млн человек.

Жители требовали немедленного отзыва законопроекта, а также роспуска законодательного собрания и введения прямых выборов главы администрации (сейчас его назначают власти КНР).

Великобритания передала Гонконг Китаю в 1997-м. Он имеет статус особого административного района в составе республики. Это предусматривает наличие собственной правовой системы. Сейчас район является одним из крупнейших финансовых и торговых центров Азии.