ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2019, 16:28

ФНС доначислит налоги при найме самозанятых

Если самозанятый оказывает услуги только одной организации, налоговая обяжет эту организацию заплатить страховые взносы и подоходный налог на такого самозанятого, рассказал министр финансов. Ранее Ассоциация частных агентств занятости предупреждала, что фирмы всё чаще уходят от налогов, нанимая офисных сотрудников под видом самозанятых.

С 2020 Федеральная налоговая служба (ФНС) начнёт выявлять компании, которые нанимают самозанятых вместо штатных сотрудников. Таким фирмам ФНС будет доначислять страховые выплаты и НДФЛ. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал министр финансов Антон Силуанов во время первого чтения проекта бюджета на 2020–2022 годы в Госдуме.

По его словам, налоговая видит все фирмы, которые берут себе на работу самозанятых вместо штатных сотрудников. 

Поэтому мы договорились о том, что в течение этого года мы не будем проводить специальные проверки таких предприятий и вводить меры ответственности за таких штатных работников. А со следующего года это ограничение снимается. И со следующего года налоговая служба будет досчитывать в случае, если самозанятый оказывает услуги только одному предприятию, этому предприятию страховые взносы и подоходный налог.

Антон Силуанов, министр финансов

Вице-премьер рассказал, что сейчас на режим самозанятых перешли 240 000 человек, 90% из которых до этого работали «в серую». «Режим для самозанятых даёт возможность легализоваться, заплатить налоги и спать спокойно, что называется», – пояснил Силуанов.

Компании уходят от налогов за счет самозанятых

С этого года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане проводят эксперимент по специальному налоговому режиму для самозанятых. Граждане, которые оказывают платные услуги, не привлекая наёмных работников, должны перечислять налоговой 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% – при работе с компаниями. 

Ранее Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ) заявила, что работодатели всё чаще нанимают офисных работников под видом самозанятых, чтобы не платить налоги по стандартной ставке (13% для резидентов и 30% – для нерезидентов РФ) и страховые взносы (ещё 30% фонда оплаты труда).