ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2019, 16:43

ВС отклонил жалобу Украины по спору с «Татнефтью» на $144 млн

Верховный суд РФ отказался передавать на рассмотрение судебной коллегией кассационную жалобу Украины на решение о взыскании со страны $144 млн в связи с потерей российской компанией «Татнефть» своих активов.

Определение приняла судья Верховного суда Наталья Павлова (дело № А63-15521/2018). Суд не нашёл оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в заседании судебной коллегии по экономическим спорам, говорится в постановлении.

Должность
Судья
Коллегия
Состав Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда

Суды предыдущих инстанций руководствовались Соглашением между правительствами России и Украины о взаимной защите инвестиций, Конвенцией ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений и Европейской конвенцией о внешнеторговом арбитраже. Они установили наличие оснований для признания и приведения в исполнение арбитражного решения, вынесенного по спору, связанному с осуществлением обществом инвестиций в украинскую компанию «Укртатнафта». Украина не представила доказательства, подтверждающие наличие оснований для отказа в признании арбитражного решения, говорится в судебном акте.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Ставропольского края постановил привести в исполнение решение Международного коммерческого арбитража по иску «Татнефти» о взыскании с Украины $144 млн ($112 млн с процентами). В июне Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил это решение.

В 2008 году «Татнефть» начала разбирательство, которое касалось компании «Укртатнафта». Ранее 55,7% акций компании, созданной на базе Кременчугского НПЗ, владели «Татнефть» и Татарстан. Оставшаяся часть акций принадлежала «Нафтогазу Украины» и структурам группы «Приват» Игоря Коломойского. После ряда судебных разбирательств на Украине почти все акции отошли структурам, связанным с Коломойским.

Международный арбитраж поддержал требования «Татнефти» и постановил взыскать с Украины $112 млн и проценты. В 2017 году Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство «Татнефти» об исполнении решения суда, а Королевский суд отклонил апелляционную жалобу Украины.