ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2019, 16:54

Апелляция смягчила приговор экс-главе тульского ГУ МЧС

Суд заменил ему реальный срок на условный, а также вернул звание генерал-майора.

Второй Западный окружной военный суд изменил приговор экс-начальнику Главного управления МЧС по Тульской области Ришату Нуртдинову, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Первая инстанция назначила ему четыре года колонии общего режима по делу о превышении должностных полномочий.

«Приговор был изменён. Срок, назначенный Тульским гарнизонным судом (четыре года), мы решили считать условным с испытательным сроком два года. Также мы исключили из приговора указание о лишении подсудимого воинского звания генерал-майора. В остальном без изменений», – рассказали агентству в окружном военном суде.

В июне Тульский гарнизонный военный суд признал Нуртдинова виновным в превышении должностных полномочий при закупке и установке камер видеонаблюдения на улицах города, в школах, а также в объектах ЖКХ. Преступление относится к 2011–2012 годам. 

Как установило следствие, в документации не конкретизировали требования к программному обеспечению и самим камерам, поэтому система давала сбои. Изначально ущерб оценили более чем в 68,4 млн руб., но в ходе судебного разбирательства его размер снизили до 20 млн руб.