ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2019, 17:36

ЦБ на год приостановит законодательные инициативы на финрынке

За последние пять лет ЦБ реализовал много законопроектов, так что теперь ему необходимо время, чтобы оценить их результаты, пояснил зампред регулятора.

Центробанк приостановит на 2020 год обсуждение новых законопроектов на финансовом рынке. Регулятор планирует завершить уже имеющиеся предложения, а также оценить свою политику в сфере регулирования и надзора. Об этом, как сообщает РБК, рассказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин на Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка.

По его словам, законодательная повестка уже сформулирована на несколько лет вперёд. «Я не могу сказать, что это означает, что мы заморозим законодательную деятельность, но давайте хотя бы реализуем то, что уже давно предложено», – сказал Чистюхин.

За последние пять лет ЦБ реализовал много инициатив, так что теперь регулятору необходимо время, чтобы оценить их результаты, пояснил зампред Центробанка. Он также отметил, что ежегодно ЦБ выпускает более 400 нормативных актов. По его оценке, «это очень много» (цитата по «Ведомостям»).

«Я хочу, чтобы мы дали друг другу подышать в течение 2020 года. В 2021 году посмотрим, что будем реализовывать дальше», – добавил Чистюхин.

В первую очередь ЦБ планирует оценить внедрение международных стандартов финотчётности (МСФО). Уже сейчас практика показывает, что не все формы отчётности используются полноценно, отметил Чистюхин. «Возможно, её [отчётность] нужно где-то сократить или уменьшить периодичность», – добавил он.

Финрынок выбрал нормы для «регуляторной гильотины»

При этом некоторые нововведения регулятор всё же намерен завершить. Среди них, по словам зампреда ЦБ, проект закона о совершенствовании брокерской деятельности, а также законопроект о введении упрощённой идентификации для инвестиционных советников и держателей реестров.

В сентябре этого года Центробанк в рамках «регуляторной гильотины» предложил участникам финансового рынка проанализировать действующую нормативно-правовую базу по его регулированию. Цель анализа – выявление чрезмерных норм. Ожидается, что основные предложения по актуализации законодательства регулятор сформирует к концу 2019-го.