ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2019, 17:58

Суд продлил арест главе компании «Т-Платформы» и чиновнику МВД

Басманный суд Москвы продлил арест генеральному директору компании «Т-Платформы» Всеволоду Опанасенко и главе департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Александру Александрову.

Ходатайство следствия удовлетворила судья Басманного суда Юлия Сафина, передаёт ТАСС. Опанасенко и Александров будут содержаться под стражей до 25 января. Прокуратура просила суд изменить им двоим меру пресечения на домашний арест.

Опанасенко обвиняется в преступлении по ч. 4 ст. 33 и ч. 3 ст. 285 УК (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). Как писал «Коммерсант», МВД и АО «Т-Платформы» заключили договор о поставке 9348 компьютеров на процессорах «Байкал-Т1». Следствие установило, что в августе 2017 года закончился срок исполнения контракта, а компьютеры в МВД не поступили. После этого органы внутренних дел всё же получили 1837 компьютеров за 71 млн руб., при этом оставшееся число комплектов МВД не приняло, сославшись на срыв срока поставки.

Суд арестовал чиновника МВД Мельникова

В марте 2019 года следствие возбудило уголовное дело. Его фигурантами стали глава компании «Т-Платформы» Опанасенко и руководитель департамента информационных технологий МВД Александров, тогда же их арестовал Басманный суд. Как считает следствие, руководитель компании склонил Александрова к завышению расценок на продукцию и поставил оборудование, не соответствующее техническим требованиям.

Омбудсмен по правам предпринимателей Борис Титов назвал выдвинутое Опанасенко обвинение абсурдным. По его мнению, следствие обвинило его по статье, которая применяется к должностным лицам, а не бизнесу. Кроме того, следователи использовали данные только одного эксперта, тогда как соответствие продукции техзаданию подтвердили сразу несколько академических институтов. Титов также подчеркнул, что Опанасенко не может отвечать за результаты электронных аукционов, поскольку те проводились по решению правительства.