ПРАВО.ru
Процесс
23 октября 2019, 18:09

США назвали причину задержания Билалова

Экс-глава «Курортов Северного Кавказа» не выехал вовремя из США.

Бывший вице-президент Олимпийского комитета России и экс-глава совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов нарушил американский иммиграционный режим. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление миграционной и таможенной службы США.

Билалов не выехал вовремя из страны, как того требуют правила пребывания в Америке, говорится в сообщении. В мае 2016 года он приехал в США не в статусе иммигранта, уточняют в американском ведомстве. Сейчас экс-глава госкомпании находится под стражей в ожидании. О каких именно условиях идёт речь, неизвестно, отмечает издание.

Ранее стало известно, что иммиграционная полиция США 22 октября задержала Билалова в его доме рядом с Майами. Там он жил вместе со своей женой и новорождённым ребёнком.

Источники РИА Новости рассказали, что Билалова «могут выдворить в страну, гражданином которой он является, то есть в Россию, из-за нарушения им миграционного законодательства». 

Братья Ахмед и Магомед Билаловы покинули территорию России в феврале 2013-го. Случилось это после того, как президент Владимир Путин раскритиковал темпы строительства олимпийских объектов. За строительство отвечала компания «Красная поляна», которую контролировали Билаловы. Спустя несколько недель после слов президента СКР возбудил уголовные дела в отношении братьев. В основу дел легли утверждения о нецелевом использовании денег «Курортов Северного Кавказа».