ПРАВО.ru
Законодательство
23 октября 2019, 18:58

Депутаты приравняют вейпы к обычным сигаретам

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму поправки к законопроекту о возвращении мест для курения в аэропортах, которые приравняют электронные сигареты и курительные смеси к табачным изделиям. Изменения вводят термин «бестабачное курительное изделие».

Авторами поправок стали лидер «Единой России» Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев, а также депутат Сергей Боярский, передаёт ТАСС. Согласно документу, курением бестабачного курительного изделия будет считаться «использование бестабачных курительных изделий, продуцирующих аэрозоль, пар или дым, которые возникают от тления или нагревания таких изделий, в том числе путём нагревания жидкости, в целях вдыхания (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ)».

Кроме того, в законодательство вводятся термины «бестабачная курительная смесь», «курительный сироп», «курительный камень», «электронное курительное изделие».

Все ограничения, действующие в отношении обычных сигарет, будут применяться и к электронным устройствам. В частности, их нельзя будет продавать несовершеннолетним, рекламировать и использовать в определённых местах. Например, в ресторанах, торговых комплексах, вокзалах и прочих общественных местах.

Законопроект Боярского о возвращении курилок в аэропорты Госдума приняла в первом чтении 16 июля. По словам депутата, на первом рассмотрении Неверов заявил, что необходимо уравнять в правах простых курильщиков с обладателями дорогостоящих систем нагревания табака и вейпов. В случае принятия поправок и закона о курилках на территории аэропортов использовать электронные сигареты будет можно только в специальных курительных кабинах. Планируется, что поправки рассмотрят на заседании думского комитета по охране здоровья в четверг.

Законопроект № 315272-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».