ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2019, 16:36

Плохие условия в СИЗО компенсируют

Госдума приняла в первом чтении два правительственных законопроекта о компенсациях за нарушение условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

Первый из двух законопроектов устанавливает порядок получения компенсации. Предполагается, что её выплатят из средств федерального бюджета на основании решения, принятого в рамках административного судопроизводства. Рассмотрение исков произойдёт «в разумные сроки», а выплата компенсации – «сразу после принятия решения о её присуждении», говорится в пояснительной записке.

«Процедуры, устанавливающие порядок рассмотрения административных исковых заявлений о компенсации, и принятие по ним решений должны соответствовать требованиям справедливого рассмотрения по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – уточняют авторы инициативы.

Разработчики законопроекта обратили внимание: суммы, присуждённые ЕСПЧ по жалобам на нарушение условий содержания значительно превышают компенсации от российских судов. Перенос «бремени защиты» прав граждан РФ на национальный уровень положительно скажется на имидже страны и будет способствовать существенному сокращению расходов федерального бюджета, связанных с выплатой компенсаций по постановлениям ЕСПЧ, отмечается в пояснительной записке.

Вторая инициатива предусматривает поправки в Налоговый кодекс. Законопроект устанавливает размер госпошлины при подаче административного иска о компенсации за нарушение условий содержания в СИЗО и колониях. Её размер составит 300 руб.

Законопроект № 711788-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования компенсаторного судебного средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях».

Законопроект № 711844-7 «О внесении изменения в статью 333-19 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования компенсаторного судебного средства правовой защиты от нарушений, связанных с необеспечением надлежащих условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях».