ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2019, 17:13

Сбежавшего участника «Нового величия» объявили в розыск

Люблинский суд изменил меру пресечения и объявил в розыск участника организации «Новое величие» Сергея Гаврилова, которого обвиняют в участии в экстремистском сообществе. Ранее стало известно, что он сбежал из-под домашнего ареста.

Уголовное дело в отношении Гаврилова приостановлено и выделено в отдельное производство, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Люблинского суда. Меру пресечения суд изменил на содержание под стражей, материалы вернул прокурору для организации розыска.

Замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко сообщил, что 21 октября Гаврилову удалось снять электронный браслет и сбежать. Сотрудники ФСИН в этой ситуации нарушений не допустили, они действовали чётко по инструкции, приводит слова Максименко «Интерфакс».

«Тут же был составлен и передан в суд протокол для дальнейшего принятия решения о его розыске и изменении меры пресечения», – добавил замглавы ФСИН. По данным СМИ, Гаврилов покинул Россию и находится на Украине, где попросил убежища.

Ранее суд назначил меру пресечения восьми фигурантам дела «Нового величия». Пётр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков находятся в СИЗО. Анне Павликовой, Марии Дубовик, Максиму Рощину и Сергею Гаврилову был назначен домашний арест. Кроме того, Рустам Рустамов, ещё один фигурант дела, получил полтора года условно. Павла Ребровского приговорили к двум с половиной годам колонии, но затем Мосгорсуд отменил приговор в связи с его невиновностью.

Фигурантов арестовали в марте 2018 года. Дело против них возбудили по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества и участие в нём»). Следствие отмечает, что «Новое величие» имеет все признаки экстремистской организации: её участники планировали «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима». Защитники утверждают, что «Новое величие» появилось по инициативе внедрённых представителей правоохранительных органов, именно они подсказали участникам идею создать организацию, подтолкнув тем самым к нарушению закона.