ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2019, 18:18

Фигуранта дела Арашуковых отпустили под подписку о невыезде

Следственный комитет отпустил под подписку о невыезде и надлежащем поведении главного инженера ОАО «Ставропольский пивоваренный завод» Виталия Белозёрного. Он является фигурантом по делу экс-сенатора Рауфа Арашукова.

Белозёрный подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), передаёт ТАСС. Как считает следствие, инженер, находясь в сговоре, похищал газ у «Межрегионгаза», чтобы функционировал пивоваренный завод.

Кроме того, 24 октября суд отправил под домашний арест ещё одного фигуранта дела, предпринимателя Владимира Козлова. Он подтвердил своё участие в хищениях газа и отправлен под домашний арест.

В тот же день Ленинский суд Ставрополя на два месяца отправил в СИЗО кузена бывшего сенатора Беслана Арашукова. Его обвиняют по ч. 2 ст. 210 УК (участие в преступном сообществе) и ч. 2 ст. 160 УК (растрата, совершённая группой лиц по предварительному сговору или с причинением значительного ущерба гражданину). По версии следствия, он является соучастником хищения газа на 30 млрд руб.

Рауфа Арашукова задержали 30 января на заседании Совета Федерации в присутствии председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора Юрия Чайки. В мае его лишили полномочий. Впоследствии Арашукову и его отцу, который занимал должность советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз», предъявили обвинение в преступлениях по ч. 3 ст. 210 УК (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Следствие также считает, что Арашуков-младший причастен к убийствам замглавы общественного молодёжного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова. Бывшему сенатору предъявили обвинение по ч. 4 ст. 309 УК (давление на свидетеля) и ч. 2 ст. 105 УК (убийство).