ПРАВО.ru
Практика
24 октября 2019, 18:22

Госдума лишила депутата неприкосновенности из-за ДТП

Николаю Герасименко грозит штраф либо лишение водительских прав за аварию с мотоциклистом.

В четверг, 24 октября, Госдума поддержала вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с члена комитета по охране здоровья Николая Герасименко («Единая Россия») из-за дорожно-транспортного происшествия.

В отношении Герасименко возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП («Нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»). Нижняя палата парламента лишила Герасименко неприкосновенности для того, чтобы депутата привлекли в ответственности за ДТП. Постановление Госдумы направят на утверждение генпрокурору.

ДТП с участием депутата произошло в июне на Ленинском проспекте в Москве. По данным СМИ, Герасименко на автомобиле Lexus сбил мотоциклиста и скрылся с места происшествия. Сам депутат опроверг информацию о побеге с места ДТП. Он якобы дождался врачей скорой помощи. Герасименко также рассказывал, что медики отвезли пострадавшего мотоциклиста в больницу и не нашли у него серьёзных повреждений, передаёт РБК. Сейчас Герасименко грозит штраф в размере от 10 000 до 25 000 руб. или лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

По информации с сайта Госдумы, Герасименко вступил в полномочия депутата в сентябре 2016 года. Имеет учёную степень доктора медицинских наук.