ПРАВО.ru
Практика
25 октября 2019, 8:58

Власти придумали концепцию новой пенсионной системы

Предполагается, что жителям страны разрешат добровольно делать пенсионные взносы и наследовать неистраченные накопления.

Законопроект о «государственном пенсионном плане» (ГПП), ранее анонсированный Минфином, находится в высокой степени готовности. Авторы инициативы намерены в скором времени обсудить её с рынком и общественностью перед внесением в Госдуму, передаёт «Интерфакс».

В 2016 году Минфин и ЦБ разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В 2017-м её внесли в правительство, но кабмин не одобрил документ из-за разногласий авторов с социальным блоком кабинета министров по ключевому вопросу, который касался автоматической подписки жителей страны для участия в новой системе.

В сентябре 2019 года Минфин объявил о разработке нового законопроекта о накопительной пенсионной системе – «О гарантированном пенсионном плане» – взамен ИПК. Систему построят на ранее представленной концепции ИПК, только она будет полностью добровольной. По словам источников «Интерфакса», правительство и ЦБ решили остановиться на названии «Гарантированный пенсионный план» (ГПП), но суть предложений останется прежней: система окажется полностью добровольной и будет существовать вместе с обязательным пенсионным страхованием и негосударственным пенсионным обеспечением.

Новая концепция предусматривает: человек сможет вступить в ГПП в любом возрасте несколькими способами. Например, работодатель с письменного согласия сотрудника через систему межведомственного электронного взаимодействия передаст информацию пенсионному оператору. Предполагается, что функции последнего будет выполнять Национальный расчётный депозитарий (НРД). Также подать такое заявление сможет сам гражданин через портал «Госуслуги». НРД займётся ведением реестра участников ГПП и администрированием взносов.

Житель страны сможет сам устанавливать и менять размер взносов, а также приостанавливать неограниченное число раз уплату пенсионных взносов по ГПП, но не более чем на пять лет подряд. При заключении договора будет предусматриваться «период охлаждения» в течение полугода. В этот период гражданин сможет потребовать вернуть пенсионные взносы, которые он направил в ГПП, и расторгнуть договор.

Пока концепция ГПП предлагает срочную выплату на 15 лет, но при обсуждении законопроекта этот срок могут изменить. Человек сможет начать получать пенсию либо с наступлением пенсионного возраста, либо через 30 лет с даты начала уплаты первого пенсионного взноса по ГПП. Всё будет зависеть от того, какой срок наступит раньше. Пенсионная выплата по ГПП будет ежегодно индексироваться на уровень инфляции.

Кроме стандартной ситуации, гражданин сможет получить пенсионную выплату и при других условиях. У участника ГПП будет возможность согласовать с фондом свой вид выплаты (пожизненную, единовременную либо другую). Если у человека есть заболевание из перечня социально значимых и ему не назначена пожизненная негосударственная пенсия, он сможет обратиться в фонд за деньгами.

Также средства ГПП можно будет унаследовать. Но это не коснется тех случаев, когда участник системы умер раньше назначения пожизненной негосударственной пенсии.

Инициатива предусматривает и определённые льготы. Например, освобождение пенсионных взносов в размере не более 6% от зарплаты для физлиц от НДФЛ. Планируется, что ГПП начнёт работать в 2021 году.