ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 9:29

ВС разобрался в споре о спрятанном векселе

Компании отказали в иске по взысканию долга по векселю, потому что она не предоставила суду оригинал ценной бумаги. Но Верховный суд разрешил подтверждать вексельный долг другими документами.

Общество «Агат» подало иск о взыскании с «Интегра Менеджмент» долга по векселю в размере 802 798 руб. (дело № А40-215942/2018). АСГМ удовлетворил иск: суд установил факт передачи векселедержателем оригинала ценной бумаги ответчику для оплаты и пришел к выводу о том, что ценная бумага отвечает необходимым требованиям.

9-й ААС отменил решение и отказал в иске. Суд указал, что «Агат» не предоставил в материалы дела оригинал векселя, а представленный акт приема-передачи — это ненадлежащее доказательство, не подтверждающее право истца на предъявление векселя к оплате и обязанность векселедателя произвести оплату по ценной бумаге. Окружной суд позицию поддержал.

«Агат» обратился в Верховный суд. Компания пишет: отсутствие у истца векселя само по себе не может служить основанием к отказу в иске, если суд установит, что вексель был передан ответчику в целях получения платежа и истец этот платеж не получил. «Агат» ссылается на то, что оригинал векселя в связи с предъявлением ответчику требования об оплате находится в распоряжении векселедателя, который ценную бумагу в оригинале суду не представил и не заявил каких-либо возражений, в том числе, относительно несоответствия оригинала ценной бумаги представленной истцом копии.

Проверив эти доводы, ВС решил отменить решение апелляции и кассации и признал правильность позиции АСГМ.