ПРАВО.ru
Законодательство
25 октября 2019, 15:42

Депутаты запретят агентские договоры с «чёрными коллекторами»

Депутаты готовят законопроект о запрете заключать агентские соглашения с так называемыми чёрными коллекторами о взыскании задолженности с россиян.

Как рассказала на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном собрании вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, для «чёрных коллекторов» уже действуют законодательные ограничения. Так, потребительский кредит может быть переуступлен финансовой организации или официальным коллекторам, также действует запрет на взыскание коллекторами долгов граждан по ЖКХ.

Вместе с тем в законодательстве существуют лазейки, которые позволяют заключать агентские договоры с такими коллекторами, которые позволяют выбивать долги с граждан. Парламентарий предлагает запретить заключение таких договоров и пресечь саму возможность «чёрным коллекторам» работать с долгами.

Яровая также предложила ограничить для коллекторов общение с родственниками должников без их согласия. Сейчас при взыскании долгов коллекторы могут взаимодействовать с родственниками, друзьями и коллегами должника. Третье лицо может отказаться от взаимодействия с коллекторами, уведомив через нотариуса или написав заявление с распиской коллектора.

По словам вице-спикера, с подачи коллекторов третьи лица становятся субъектами давления и претензий. «Это противоречит принципам правоотношений, свободы и личной ответственности за принятые решения», – отметила Яровая. Она предлагает разрешать коллекторам общаться с коллегами и друзьями должника только при наличии заранее выраженного согласия последних.