ПРАВО.ru
Процесс
25 октября 2019, 17:35

«Нафтогаз»: суд Амстердама арестовал акции «дочки» «Газпрома»

Речь идёт о компании South Stream Transport B.V., которая строит морскую часть газопровода «Турецкий поток».

Окружной суд Амстердама удовлетворил требования «Нафтогаза» и арестовал акции дочерней структуры «Газпрома» – South Stream Transport B.V.  

«Это было сделано в связи с рассмотрением дела о мошеннических действиях «Газпрома» при передаче этих акций компании «Трансгаз Краснодар» (Transgaz Krasnodar LLC) за один день до того, как судебные исполнители начали заморозку активов «Газпрома» в Нидерландах», – написал на своей странице в Facebook исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Украинская компания продолжает принимать меры для обеспечения возврата «Газпромом» долга в размере $2,56 млрд, который российская компания должна выплатить по результатам решения Стокгольмского арбитража, отметили в «Нафтогазе».

Стокгольмский арбитраж вынес решения по спорам «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках газа на Украину и его транзите через территорию страны зимой в 2017–2018 годах. Российскую компанию обязали выплатить $2,56 млрд за несоблюдение условий по минимальным объёмам прокачки газа через территорию Украины в 2009 году. «Газпром» подал жалобы на эти решения. Тем не менее летом 2018-го «Нафтогаз» решил взыскать деньги принудительно. Это коснулось активов компании в Швейцарии, Швеции, Нидерландах, Люксембурге и Великобритании.

Как сообщает РБК, South Stream Transport, офис которой находится в Амстердаме, изначально создали для строительства морского газопровода «Южный поток». Но после отмены строительства «Южного потока» в 2014 году компания приступила к разработке морского газопровода «Турецкий поток», проходящего по дну Чёрного моря.