ПРАВО.ru
Практика
28 октября 2019, 12:52

Эксперты назвали главные «банкротные» решения экономколлегии

Количество банкротных дел в России с 2015 по 2018 год увеличилось почти вдвое в последние годы значительно возросло. И экономколлегия уделяет банкротству значительное внимание — примерно четверть всех жалоб, рассмотренных ей, касается этой категории дел. Эксперты назвали главные решения в этой области.
Добросовестности - да, формализму - нет: эксперты отметили актуальные тренды экономического правосудия

Одним из главных итогов работы экономколлегии стало переосмысление института субсидиарной ответственности в банкротстве. Мы попросили экспертов вспомнить главные решения о «субсидиарке» за последние годы, и они напомнили, что экономколлегия разрешила обходиться совокупностью косвенных доказательств при привлечении к «субсидиарке», ведь бенефициары обычно «запутывают» следы и не оставляют прямых свидетельств своей причастности к компании (дело № А33-1677/2013). Кроме того, ВС позволила привлекать руководителей к «субсидиарке», если они не предоставляют управляющему необходимую для проведения конкурсных процедур документацию (дело № А41-47860/2012).

А в деле № А12-18544/2015 экономколлегия указала, что руководителя банкрота можно освободить от ответственности, если он докажет, что выполнял экономически обоснованный план для выхода организации из кризиса.

О других важных позициях экономколлегии по банкротным делам и экономическим спорам подробнее читайте в материале «Добросовестности - да, формализму - нет: эксперты отметили актуальные тренды экономического правосудия».