ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2019, 14:10

Суд арестовал студента, планировавшего расстрел однокурсников

Он пробудет в СИЗО до 23 декабря.

Зарайский городской суд Подмосковья избрал меру пресечения студенту филиала Луховицкого аграрно-промышленного колледжа Борису Банину. Молодого  человека, которого подозревают в подготовке нападения на однокурсников, отправили под стражу почти на два месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

«Решением Зарайского горсуда Борис Банин, подозреваемый в покушении на убийство двух и более лиц (ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК), отправлен в СИЗО до 23 декабря включительно», - рассказали в пресс-службе. Заседание по вопросу избрания меры пресечения студенту прошло в закрытом режиме.

Банина задержали накануне в результате совместной операции ФСБ и МВД. Следствие считает, что студент планировал во время пары расстрелять своих сокурсников и одного преподавателя из огнестрельного оружия. По данным «Интерфакса», угрозы нападения выявили из переписки студента в одном из мессенджеров. Как сообщили РБК источники в МВД, при задержании у подозреваемого нашли пистолет, похожий на пистолет Макарова.

Молодой человек поступил в филиал колледжа в октябре прошлого года. За это время у Банина не раз случались конфликты с соседями по общежитию, другими студентами и преподавателями.

В октябре прошлого года студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков убил 20 человек (в последствие от полученных ран скончалась еще одна пострадавшая). Он открыл огонь из ружья в техникуме, взорвал самодельную бомбу, после чего совершил суицид. По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное общеопасным способом).