ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 8:01

Экономколлегия отменила обманчивое мировое соглашение

Суд утвердил мировое соглашение между двумя компаниями. А потом директор одной из них обнаружил, что суд утвердил совсем не тот документ, на который он дал своё согласие. Экономколлегия помогла ему.

«Поволжстройсервис» спорил в суде с компанией «Промтэкс» о долге по договору субподряда (дело № А49-2829/2017). У сторон были взаимные претензии, но когда спор дошёл до окружного суда, они пошли на мировую. Арбитражный суд Поволжского округа утвердил соглашение в мае 2018 года, суд исходил из того, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Добросовестности - да, формализму - нет: эксперты отметили актуальные тренды экономического правосудия

Но спустя некоторое время генеральный директор «Поволжстройсервиса» Павел Горбунов обжаловал постановление окружного суда об утверждении мирового соглашения. Он указал, что суд округа утвердил мировое соглашение в редакции, которую заявитель, являясь директором «Поволжстройсервиса», не одобрял и не подписывал. Горбунов уверен: «Промтэкс» ввела его в заблуждение и представила иную редакцию мирового соглашения. Текст мирового соглашения, представленный на утверждение в окружной суд, не соответствует достигнутым договоренностям и нарушает требования ГК и закона о банкротстве, указал Горбунов.

Ещё одну жалобу в ВС подал предприниматель Сергей Камнев, конкурсный кредитор «Поволжстройсервиса». Он указал, что снижение долга «Промтэкса» перед «Поволжстройсервисом» по итогам мирового соглашения более чем на 6 млн руб. без встречного предоставления неправомерно, поскольку уменьшает конкурсную массу должника.

Экономколлегия проверила эти доводы, отменила решение окружного суда и отправила дело на новое рассмотрение туда же.