ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 9:10

Экономколлегия помогла определить точку для отсчёта исковой давности

Вопрос о том, с какого момента начинает течь срок исковой давности, зачастую зависит от обстоятельств конкретного спора. В одном из таких дел недавно разобралась экономколлегия ВС.

«Газпром трансгаз Томск» в 2015 году переплатила за аренду лесных участков и подала иск, чтобы взыскать с госорганов сумму неосновательного обогащения – почти 7 млн руб. (дело № А73-5511/2018). По итогам рассмотрения дела в трёх инстанциях с регионального Управления лесами в пользу «Газпрома», который вошёл в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, взыскали 3,4 млн руб.

Решение не устроило «Газпром трансгаз Томск» и «Газпром», и они пожаловались в Верховный суд. Они указали, что суд кассационной инстанции удовлетворил требования «Газпрома» лишь частично, за период с 3 июля по 31 декабря 2015 года. Суд решил, что «Газпром» узнал о нарушении своего права из письма Управления от 5 декабря 2014 года, в котором ему отказали в перерасчёте арендной платы и применении льготного коэффициента. Начало течения срока исковой давности было определено судом с даты указанного письма Управления лесами.

Заявители кассационных жалоб, указывая на необоснованность судебного акта суда кассационной инстанции, указали на то, что арендная плата за 2015 год была внесена платёжными поручениями от 31 марта, 3 августа и 9 октября 2015 года, в силу чего начало течения исковой давности о возврате излишне внесённых сумм не может начать течь ранее их фактической уплаты. То есть срок исковой давности не мог начать течь с 5 декабря 2014 года, как решил суд кассационной инстанции.

Экономколлегия проверила этот довод и отменила решение окружного суда.