ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2019, 8:01

Экономколлегия помогла списать безнадёжный долг

Предпринимательница не заплатила по страховым взносам, а потом решила воспользоваться положениями налоговой амнистии и списать долг. Но налоговая служба этому воспротивилась. Помог Верховный суд.

ИП Наталья Сергеева в 2014 году не заплатила страховые взносы. В 2018 году Сергеева попросила списать задолженность как безнадежную, но получила отказ. Посчитав отказ незаконным, а свои права нарушенными, предпринимательница обратилась в АС с иском (дело № А74-6054/2018). Суды решили, что недоимку нельзя было признать безнадёжной к взысканию.

Безнадежный налоговый долг: как его списать

Сергеева обратилась с жалобой в Верховный суд: она полагает, что нормы законов (взаимосвязанные положения закона о налоговой амнистии в ч. 1 ст. 11 закона № 436-ФЗ и ч. 11 ст. 14 закона № 212-ФЗ о страховых взносах) не исключают, а прямо указывают на обязанность признания безнадёжной ко взысканию и на списание всей задолженности как рассчитанной по данным деклараций, так и по общему правилу исчисления и в фиксированном размере (за периоды, которые истекли до 1 января 2017 года).

По мнению предпринимательницы, в ч. 11 ст. 14 закона № 212-ФЗ о страховых взносах законодатель указал альтернативную процедуру получения сведений для целей исчисления суммы взноса: либо в фиксированном размере, а если нет таких сведений, то по формуле. Первое заменяется на второе только в отсутствие сведений, которые должны быть поданы плательщиком взноса. Суды истолковали эту норму ограничительным способом, исключив добросовестных плательщиков, по тем или иным причинам не имевших возможности оплатить сумму взноса, но подававших декларации, из числа лиц, получивших возможность списания недоимки, и поставив в более выгодное положение тех налогоплательщиков, которые таких деклараций не подавали.

Предпринимательница полагает, что все не уплаченные до 29 января 2018 года (дата вступления в силу закона № 436-ФЗ) суммы налогов и взносов, срок уплаты по которым истёк 1 января 2017 года, должны быть признаны безнадёжными к взысканию и списаны. Экономколлегия ВС проверила этот довод. «Выводы судов о законности бездействия инспекции, не осуществившей списание задолженности по заявлению предпринимательницы, не могут быть признаны обоснованными», – указал ВС и направил дело на пересмотр.