ПРАВО.ru
Практика
6 ноября 2019, 8:04

Экономколлегия запретила взыскать проценты с налоговой

Компания через суд добилась возврата излишне уплаченных налогов, а потом потребовала и проценты на сумму долга. Три инстанции отказали в иске, но экономколлегия помогла взыскать проценты с налоговой.

27 октября 2017 года Арбитражный суд Кировской области обязал налоговый орган вернуть «Монолиту» излишне уплаченный налог в размере 1,64 млн руб. Через месяц решение вступило в силу, а 7 декабря суд выдал исполнительный лист по этому долгу. 19 января 2018 года налоговая полностью вернула долг «Монолиту».

Верховный суд запретил доначислять налоги сверх меры

Но компания обратилась в суд ещё раз: там решили, что налоговая нарушила сроки для возврата сумм излишне уплаченного налога по заявлению налогоплательщика, которое было подано ещё 30 декабря 2016 года. Поэтому «Монолит» решил взыскать ещё и проценты по п. 10 ст. 78 НК (дело № А28-4206/2018). Но три инстанции отказали в иске. Суды решили, что обязанность по возврату излишне уплаченного налога возникла у инспекции на основании вступившего в законную силу решения суда от 27 октября 2017 года. То есть никакой просрочки по возврату налоговики не допустили. 

По мнению налогоплательщика, требование о взыскании процентов является производным от требования по возврату излишне уплаченного налога. Следовательно, как указал «Монолит» в жалобе в Верховный суд, признание судом требования о возврате налога обоснованным влечёт и признание обоснованным требования об уплате процентов.

Экономколлегия разобралась в деле. Судьи признали: хотя «Монолит» и мог потребовать возврата переплат по налогам, на проценты он права не имел, ведь уточнённая налоговая декларация и заявление общества о возврате переплаты за 2012 год поступили в налоговый орган лишь 30 декабря 2016 года, то есть по истечении срока, указанного в п. 7 ст. 78 Налогового кодекса. «В рассматриваемой ситуации основания для взыскания с инспекции процентов, предусмотренных п. 10 ст. 78 Налогового кодекса, отсутствуют», – указали в ВС и оставили жалобу общества без удовлетворения.