ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2019, 9:34

Экономколлегия разобралась в правах привилегированных акционеров

Участники собрания акционеров изменили ликвидационную стоимость привилегированных акций, что не понравилось одному из привилегированных акционеров. Спор дошёл до Верховного суда, который защитил право таких акционеров на голосование по вопросу стоимости их акций.

26 марта 2018 года состоялось общее собрание акционеров компании «Ангиолайн», правом голоса по вопросам повестки дня обладали владельцы обыкновенных акций. Они единогласно решили внести изменения в устав в части размера ликвидационной стоимости привилегированных акций юридического лица, который составил 75 руб. за одну привилегированную акцию.

Вернуться в бизнес: Экономколлегия меняет подход к банкротству ИП

Наталья Лебедева, владелица привилегированной акции, обратилась в суд, чтобы оспорить это изменение устава (дело № А45-19004/2018). Но суды решили, что у неё, во-первых, не было права голосовать по спорному вопросу на собрании, во-вторых, принятое решение не нарушило её права. Но с таким подходом акционер не согласилась и обратилась в Верховный суд.

Лебедева полагает, что в данном конкретном случае были внесены изменения, которые напрямую затрагивают права владельцев привилегированных акций, поскольку фактически решение определило объём предоставляемых такими ценными бумагами прав. Ограничение прав истицы выразилось в том, что ей не было позволено принять самостоятельное решение относительно предоставляемого объёма прав по привилегированным акциям, в который входит и определение ликвидационной стоимости ценной бумаги. Кроме того, ответчик не представил экономически обоснованного расчёта ликвидационной стоимости одной акции. Лебедева настаивает: у владельцев привилегированных акций должно быть право голоса по вопросу изменения ликвидационной стоимости таких акций.

Экономколлегия ВС прислушалась к её доводам, отменила решения нижестоящих инстанций и велела пересмотреть спор.