ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 15:50

К подрядчику строительства «Газпром Арены» пришли с обысками

Правоохранительные органы расследуют дело о крупном мошенничестве.

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски по делу о крупном мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. По данным «Фонтанки», у  следователей возникли вопросы к генеральному подрядчику систем безопасности на «Газпром Арене» - ООО  «Группа компаний «Охрана» - и его поставщикам. Выборочный анализ закупочных цен на оборудование показал, что его стоимость завышалась на 30-100%. Правоохранители также не исключают факт поставки на стадион камер видеонаблюдения более низкого качества, чем предполагалось проектом. Существует версия, что часть полученных бюджетных денег перечислялась на расчётные счета нерезидентов в Латвии, передаёт издание. 

Силовиков также заинтересовали контракты ООО «П.С.П.-Колизей». Компания поставляла светодиодные экраны, но работала не напрямую с «Метростроем» как с генподрядчиком строительства», а с ГК «Охрана». 

Как уточняет источник ТАСС в следственных органах, для оперативно-следственных мероприятий в Санкт-Петербург прибыли сотрудники центрального аппарата СКР. В обысках также участвует экономическая полиция.

Стадион «Газпром Арена» с раздвижной крышей строили с 2007 года к чемпионату мира по футболу-2018, сроки завершения работ неоднократно переносили. Изначально объект строил другой подрядчик, но контракт с ним разорвали из-за отставания по срокам, завершением строительства занимался «Метрострой». Во время футбольных матчей Кубка конфедераций 2017 года и ЧМ-2018 стадион носил название «Санкт-Петербург».