ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 15:58

Австралийский регулятор намерен отсудить у Google до $10 млн

Австралийская Комиссия по вопросам конкуренции и прав потребителей (ACCC) направила иски к Google. Регулятор обвиняет американскую компанию во введении потребителей в заблуждение.

В ACCC считают, что Google создавал у пользователей ложное впечатление, что они могут отказаться от сбора данных о местоположении, отключив параметр «история местоположений», пишет The Sydney Morning Herald. Но данные о местоположении все равно собирались, если был включен параметр «активность в интернете и приложениях».

По словам главы комиссии Рода Симса, регулятор подаёт иски против Google, потому что компания, обманывая потребителей, собирала, хранила и использовала ценную личную информацию об их местонахождении без их осознанного выбора. Регулятор также утверждает, что компания предложила клиентам единственный способ ограничить сбор данных о местоположении в виде полного отказа от опредёленных услуг.

Кроме того, Google создавала впечатление, данные собирались только для своих сервисов, хотя на самом деле данные могли получать и другие приложения. Симс предположил, что аналогичные проблемы могут существовать с сервисами Google на устройствах конкурентов.

ACCC добивается «значительных» финансовых санкций против Google, признания компанией совершённого правонарушения и его исправления. Размер штрафа может достигать $10 млн или 10% от годового оборота.

В сентябре Федеральная торговая комиссия США назначила Google штраф в размере$170 млн за нелегальный сбор YouTube данных о детях без согласия их законных представителей. Тогда же власти 48 штатов США, федерального округа Колумбия и Пуэрто-Рико начали расследование по подозрению американской компании в монополизации рынков рекламы и поисковых услуг.