ПРАВО.ru
Практика
18 ноября 2019, 8:14

Экономколлегия защитила от годичного срока давности

Компанию привлекли к ответственности в рамках годичного срока, но на самом деле срок составлял три месяца. Экономколлегия восстановила справедливость в этом споре.

Сахалинское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подало в суд заявление о привлечении «Сахалинской механизированной колонны № 68» к ответственности за невыполнение предписания в срок (ч. 6 ст. 19.5 КоАП). Арбитражный суд Сахалинской области оштрафовал общество на 50 000 руб. (дело № А59-5844/2018). Апелляционный и кассационный суды признали это решение законным.

ВС подсказал, когда приостанавливается срок исковой давности

Предприятие пожаловалось в Верховный суд. По мнению юристов общества, суды неправомерно расценили допущенное правонарушение как нарушение законодательства о градостроительной деятельности, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение которого составляет один год. По мнению заявителя, в этом случае нужно было применить трёхмесячный срок давности, который истёк на момент вынесения решения в суде первой инстанции.

Также в предприятии сослались на Определение Конституционного суда № 823-О, согласно которому срок давности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП составляет три месяца, а не год.

Экономколлегия проверила эти доводы, отменила решения нижестоящих инстанций и отказала управлению в привлечении общества к ответственности.