ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2019, 8:58

Экономколлегия научила считать исковую давность

С какого момента нужно считать срок давности по иску о взыскании неосновательного обогащения? С момента, когда началось исполнение договора, или со дня, когда истец узнал о нарушении своих прав? Экономколлегия выбрала второй вариант.

«Почта России» обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании неосновательного обогащения с Северо-Кавказского территориального управления имущественных отношений Минобороны, которое сдавало в аренду принадлежащее истцу имущество. Суды отказали в иске и сослались на пропуск исковой давности, потому что посчитали, что он начал течь со дня начала исполнения сделки – 3 июля 2014 года.

ВС разъяснил сроки давности при разделе имущества

Истец обратился в Верховный суд. По мнению «Почты России», срок исковой давности начал течь не со дня исполнения сделки, а со дня, когда предприятию стало известно о нарушении его прав, то есть с момента признания за ним права хозяйственного ведения на спорное имущество в рамках дела № А32-18416/2016. Решение по этому делу состоялось 29 декабря 2016 года. А это значит, что трёхлетний срок давности на момент подачи иска ещё не истёк.

Экономколлегия отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на пересмотр (дело № А53-21901/2017).