ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 18:36

СК объявил в международный розыск участника московского митинга

Айдар Губайдулин уехал из России, будучи фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК («Угроза применения насилия в отношении представителя власти, неопасного для его жизни и здоровья»).

Следственный комитет объявил в международный розыск Айдара Губайдулина, который бросил бутылку в полицейского на несанкционированном митинге в Москве. В Басманный райсуд также поступило ходатайство о заочном аресте обвиняемого, передаёт «Интерфакс».

Ранее стало известно о том, что Губайдулин покинул Россию. Он написал об этом в соцсети, отметив, что в ближайшие годы не собирается возвращаться.

Незадолго до этого Мещанский райсуд Москвы освободил Губайдулина из-под стражи под подписку о невыезде. На том же заседании суд вернул дело фигуранта на доследование, посчитав, что предъявленное ему обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам случившегося.

После этого следствие исключило из обвинения «покушение на совершение преступление», Губайдулину предъявили новое обвинение – в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, неопасного для жизни и здоровья. По версии следствия, во время акции 27 июля Губайдулин бросил в полицейского пустую пластиковую бутылку, но по не зависящим от него причинам не попал, «не доведя преступный умысел до конца». 

27 июля в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время акции задержали более 1000 человек.