ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2019, 19:16

СКР возбудил дело против четверых полицейских о взятке

Главное следственное управление Следственного комитета по Московской области возбудило уголовное дело в отношении начальника полиции города Ступино, и. о. начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции местного ОМВД и двух оперуполномоченных.

Сотрудников МВД подозревают в совершении преступления по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), говорится в сообщении Следственного комитета.

По версии следствия, полицейские получили взятку в размере 500 000 руб. от генерального директора строительной фирмы, чтобы в отношении его организации не проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности и соблюдения миграционного законодательства. Кроме того, сотрудники МВД оказывали общее покровительство деятельности компании.

Полицейских задержали 28 октября с поличным в момент получения денег. Следователи уже провели допрос, в настоящее время решается вопрос о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в управление по расследованию особо важных дел, предъявления обвинения и избрания меры пресечения.