ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 8:57

Генпрокуратура предложила меры для возврата бежавших от следствия

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, предлагаемые ведомством, предусматривают заключение особых соглашений между правоохранительными органами и фигурантами «экономических» уголовных дел.

Генеральная прокуратура предложила поправки в УПК, которые предусматривают: фигуранты «экономических» уголовных дел, уехавшие из России, смогут вернуться в страну и дать показания в обмен на гарантию мягкой меры пресечения свободы во время следствия.

Как сообщает РБК, ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов обращался к заместителю генпрокурора Виктору Гриню с просьбой прекратить розыск предпринимателей из «лондонского списка», который включает в себя несколько десятков имён. Розыски и заочный арест семерых из них уже отменили, ещё десятерым рассказали о возможности беспрепятственной явки к следователю, отметил Гринь. В целом восемь человек из «списка Титова» вернулись в РФ и участвуют в следственных действиях, при этом находясь на свободе.

Нынешний порядок не возлагает на бизнесменов никакой ответственности за неявку в орган следствия, указывает замгенпрокурора.  «Как следствие, некоторые обвиняемые (подозреваемые), исключенные из числа разыскиваемых и получившие возможность свободно передвигаться за пределами Российской Федерации, в органы следствия не явились», — сообщил Гринь, добавив, что это обстоятельство стало существенным препятствием для «дальнейших положительных решений» по обращениям Титова.

В связи с этим Гринь считает, что нужно ввести гарантии соблюдения договорённостей как для следователей, так и для обвиняемых. Замгенпрокурора предложил Титову и заинтересованным ведомствам проработать вопрос внесения изменений в уголовно-процессуальное законодательство, которые обяжут подозреваемого или обвиняемого явиться в орган следствия в обмен на замену ранее избранной меры пресечения на ту, которая не связана с лишением свободы. По словам Гриня, многих фигурантов «лондонского списка» не арестовали бы из-за предпринимательского характера вменяемых им преступлений (это запрещено ст. 108 УПК), если бы они не скрылись.

По мнению общественного представителя бизнес-омбудсмена Дмитрия Григориади, возможность получить гарантии свободной явки в страну позволит «сотням наших сограждан» вернуться в Россию и вместе со следствием «устанавливать истину».

«Речь идет не об освобождении от уголовной ответственности.  Если следователь посчитает, что человек опасен для общества и должен быть арестован по прилету в Россию, у него будет законное право отказаться от заключения такого соглашения», уточнил Григориади.

 «Лондонский список» Титова составили в 2018 году после встречи бизнес-омбудсмена с россиянами, которые скрываются от уголовного преследования на родине за рубежом. С начала 2018 года аппарат Титова получил более 100 обращений от бизнесменов, желающих вернуться. «В работе находится 51 обращение, поддерживаем 22», - сказал Григориади.