ПРАВО.ru
Процесс
30 октября 2019, 12:45

Суд заочно арестовал фигуранта «московского дела» Губайдулина

Ранее СКР объявил его в международный розыск. Активист покинул Россию, находясь под подпиской о невыезде.

Басманный суд Москвы заочно арестовал участника акции 27 июля Айдара Губайдулина, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу суда. Обвиняемого по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти). 

Губайдулина отправят под стражу на два месяца с момента его экстрадиции или задержания на территории РФ.

Об отъезде 26-летнего выпускника Московского физико-технического института (МФТИ) из России стало известно 17 октября. Губайдулин рассказал, что уехал «в одну европейскую страну». Он пообещал продолжить бороться за освобождение всех фигурантов «московского дела», находясь за границей. После этого СКР объявил активиста в международный розыск.

Изначально его обвиняли по ст. 30 и ч. 1 ст. 318 УК (покушение на нападение на представителя власти) из-за того, что на митинге 27 июля в Москве он бросил в полицейских бутылку с водой. По словам самого Губайдулина, он кинул пустую пластиковую бутылку в сторону правоохранителей из-за «эмоционального всплеска», когда увидел грубое задержание одного из активистов.

В сентябре Мещанский суд Москвы вернул дело Губайдулина в прокуратуру и отпустил его под подписку о невыезде. Позднее его действия переквалифицировали на ч. 1 ст. 318 УК.

27 июля в центре Москвы прошел несанкционированный митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Во время акции задержали более 1000 человек. После митинга СКР возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, которое затем получило название «московское дело».