ПРАВО.ru
Практика
30 октября 2019, 13:10

«Силовые машины» Мордашова подали иск к Вьетнаму

«Силовые машины» требуют от Вьетнама вернуть средства, которые компания инвестировала в строительство теплоэлектростанции. Стройка остановилась из-за американских санкций против предприятия Алексея Мордашова.

Иск поступил в Сингапурский международный арбитражный центр, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к «Силовым машинам». Причиной стало игнорирование заказчиком строительства ТЭС, которым выступала государственная компания Petrovietnam, предложений российской компании по урегулированию ситуации.

По словам представителя «Силовых машин», компания стремится к урегулированию ситуации и в любой момент готова вернуться к переговорам, чтобы продолжить сотрудничество или прийти к мирному соглашению о расторжении договора и переуступке вьетнамской стороне всех контрактов. Вместе с тем вьетнамская сторона игнорирует запросы уже больше года.

Строительство остановилось после санкций США, наложенных на компанию, которые предусматривают запрет на сотрудничество с ней американским гражданам и предприятиям. В проекте строительства ТЭС принимала участие компания General Electric, а также испанская компания, в которой инвесторами выступают американцы.

Торговая дебиторская задолженность Вьетнама перед российской компанией составляет торговой дебиторской 15,9 млрд руб. При этом представители «Силовых машин» не подтвердили, что намереваются взыскать именно эту сумму.